飛躍の2学期へ 校長 澤 田 克 之
夏休みも終わり、本日から2学期が始まりました。廊下では明るい会話が聞こえ、生徒一人一人の元気な表情を見ると充実した夏休みを送ることができたのではないかと感じています。
今年は、フランスでオリンピックも開催され、夜遅くまで、または朝早起きをしてテレビで観戦していた人も多かったと思います。私自身もなんとか眠気をこらえて、家族とともに応援しました。競技を終えた選手のインタビューでは、どの選手も自身の頑張りと支えてくれた人への感謝の言葉が綴られ、このオリンピックを迎えるまでの思いがひしひしと伝わり、画面越しではありますが、本当に感動しました。参加したすべての選手の頑張りに多くの勇気をいただき、スポーツはやはりいいものだとあらためて感じました。
さて、長い2学期ですが、中学校生活1年間の中で、生徒が最も飛躍できる期間であると考えています。日常の学校生活はもとより、学校祭、後期生徒会活動、宿泊研修、そして進路・・・その他多くの経験を通して、本校の教育目標である、「生徒が主体的に考え、判断し、行動するたくましい力」が身につく取組が盛りだくさんの...
函館から無事到着しています。あいにくの雨でしたが、それぞれがベストを尽くそうとよく頑張っていたそうです。結果をお伝えします。
【1日目】〇男子4×100mリレー 45.78 準決勝進出〇男子100m 吉田椋葵 12.00 予選敗退
【2日目】〇男子110mハードル 桜田航 17.20 予選敗退〇男子800m 渡部伶人 2.09.84 予選敗退〇男子4×100mリレー 46.66 準決勝敗退
給食メニューからご覧ください。
昨日は多くの保護者の皆様にご来校いただきました。 気温34度を超え、道内一となる暑さの中でしたが、体育館や特別教室を除き、エアコン導入のおかげで快適な室温で学習ができました。 授業参観では、町議会議員の方々3名が来校され、主に本町のICT学習環境について視察されました。 ICTを活用したさらなる授業改革を進めるために必須である、校内WIFI速度の改善について、現状を見ていただきました。 また、3学年の公立高校説明会も行われ、高校側代表としてOBの生徒たちの立派に成長した姿も見ることができました。 高温が続いた今週ですが、養護教諭が中心となって熱中症対策を行い、事故なく過ごすことができました。来週以降も生徒たちが健康に過ごせるよう配慮していきます。
7月12日現在の学校評価結果についてお知らせいたします。
最終集計と今後の改善策は9月学校だよりとホームページに改めて掲載いたします。
→学校評価速報.pdf
【卓球部】男子個人戦〇山﨑 予選リーグ3勝2敗(6人中3位)〇高田 予選リーグ3勝2敗(6人中3位)2位まで決勝トーナメント(全道)ですが、惜しくも進出ならずでした。クラブチーム選手や全道優勝チームがいる中、とても頑張りました。【テニス部】男子個人戦〇伊藤・小杉 ベスト8〇白井・安齊 1回戦敗退勝ち上がり、「次勝てば全道」という、大変惜しい結果でした。雨模様の中、大変お疲れさまでした。
【男子バレー】(富良野西・富良野東・上富良野合同チーム)〇準決勝 0-2 神楽中学校 (3位入賞 )残念ながら負けはしましたが、3位入賞おめでとうございます。
1日目の結果をお知らせします。熱中症の指数が31度を越えはしないかと心配な天候でした。事故・怪我等の連絡もなく、無事どの種目も開催できたようです。~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~サッカー部 準決勝 上富良野中 0-1 北門中 (3位入賞)
女子バスケ部 準々決勝 上富良野中 39-52 忠和中
テニス部 予選リーグ敗退(0勝3敗)
男子卓球部 予選リーグ突破(2勝1敗) 準決勝 上富良野中 0-3 旭川中 (3位入賞)
男子バレー(富良野西・富良野東・上富良野合同)
準々決勝 上富良野中 2-1 永山中 明日準決勝(神楽中)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
全道大会まで手が届きませんでしたが、サッカー部と卓球部の3位入賞おめでとうございます。テニス、バスケ部も、精一杯力を発揮できたことと思います。大変お疲れさまでした。
そして、男子バレーの準決勝進出、おめでとうございます。テニス・卓球の個人戦も頑張ってほしいです。
現在、学校評価アンケート期間となっております。生徒、保護者、教職員の三者が同時に行っています。結果については夏休み明けに本ホームページ及び学校だよりでの公開を予定しています。結果に基づき、2学期・後期に向けての具体策を計画します。
来週月曜日(7/8)〆切となっていますので、ご協力をお願いいたします。
アップロードしましたので、ご活用ください。
おおよその結果がまとまりましたのでお知らせします。【上川南部地区中体連】〇野球部 準優勝〇男子テニス部 団体 準優勝(上川代表決定戦出場) 個人 準優勝 伊藤・小杉(上川代表決定戦出場) 5位 白井・安齊(上川代表決定戦出場)〇女子テニス部 団体 予選リーグ敗退〇男子卓球部 団体 準優勝(上川代表決定戦出場) 個人 優勝 山﨑(上川代表決定戦出場) 3位 高田(上川代表決定戦出場)〇女子卓球部 団体 3位〇男子バスケ部 2回戦敗退〇女子バスケ部 3位(上川代表決定戦出場)〇女子バレー(富良野西・上富良野合同) 決勝リーグ敗退〇男子バレー(富良野西・富良野東・上富良野合同)上川代表決定戦出場
【上川代表決定戦】〇サッカー部 4-0神楽 準決勝進出(7/5)
【全道中体連陸上大会出場】★出場権獲得(追加分)〇110mハードル 桜田〇男子リレー(萩原・吉田・村田・日野)
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}